Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

22 июня, в День памяти и скорби, губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.

В церемонии, посвященной Дню памяти и скорби, также приняли участие 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Вазген Оганесян, сенатор Российской Федерации Дмитрий Краснов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководители силовых структур, представители правительства Нижегородской области, участники специальной военной операции, участники проекта «Герои. Нижегородская область» Владимир Петрухов и Роман Костюничев, кадеты, волонтеры.

Губернатор Нижегородской области отметил, что миллионы людей были затронуты войной — бойцы, оставшиеся на полях сражений, труженики тыла, мирные жители — все, кто стал жертвами фашизма.

«Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор. Из 880 тысяч ушедших на фронт горьковчан более 330 тысяч не вернулись с полей сражений, среди жертв фашизма было немало мирных жителей. Сегодня это воспринимается особенно остро — на фоне атак беспилотников, которые продолжаются в наши дни. Так же, как тогда горьковчане выходили строить рубеж обороны, копать траншеи и записывались добровольцами на фронт, так и сейчас наши ребята встают в ряды „БАРС-НН“, защищая Родину от новых фашистских сил. Нам всегда казалось, что это было очень давно, но реальность показывает: всё это очень близко. Именно поэтому этот день необходимо помнить и обязательно извлекать уроки. Главный из них — в мужестве самого народа», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что война отняла у тысяч мальчишек и девчонок самое дорогое — родителей. В 1941 году было 28 детских домов, где находились более 2 200 детей, а на начало 1943 года — 117 детских домов, в которых жили уже более 11 700 ребят. В учреждениях, кроме горьковских, находились дети, эвакуированные из Латвии, Литвы, Белоруссии, Москвы, Ленинграда, а также 48 детей польских граждан. Горьковчане приняли тысячи сирот.

В память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне, героях, отдавших свою жизнь за Родину, в 12 часов 15 минут весь регион замер в минуте молчания.

«Сегодня мы вспоминаем десятки миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Целое поколение отдало жизнь, чтобы остановить нацизм. Но, как показывают современные события, угроза не исчезла — она проявилась вновь: обстрелы мирных городов, удары по Старобельску, гибель детей в автобусе под Брянском. Каждая такая трагедия напоминает нам, с каким врагом мы имеем дело, и требует не только памяти, но и сплочённости. Мы должны быть сильными, как были сильны наши отцы и деды, чтобы защитить будущее России», — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как сын фронтовика, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул, что День памяти и скорби имеет особое значение для исторической памяти страны и является важным для всех поколений россиян.

«В 1941 году беда постучалась в каждый дом, пришла в каждую семью. И несмотря ни на что, наших отцов, дедов, прадедов не удалось сломить. Все вместе как один они встали на защиту родной земли. Этот великий подвиг они совершили ради всех нас — будущих поколений. Очень важно, чтобы мы осознавали себя их наследниками, чтобы память о наших предках продолжала жить в наших сердцах и передавалась дальше из поколения в поколение. Именно их примеры рождают в нас, живущих ныне, мужество и стойкость. Они показали нам, какова сила единства народов и настоящая, не на словах, любовь к Родине. Вечная память всем, кто положил души за други своя в годы войны», — сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Справка

По данным комитета по делам архивов Нижегородской области, в период Великой Отечественной войны, из Горьковской области на фронт были мобилизованы 884 504 жителя. На территории Горьковской области было сформировано 79 соединений и частей Красной Армии. В народное ополчение вступили более 100 тысяч человек. 334 393 человека погибли или умерли в плену. 271 горьковчанин был удостоен звания Героя Советского Союза. Генералы Василий Рязанов и Арсений Ворожейкин стали дважды Героями Советского Союза. 50 горьковчан стали полными кавалерами Ордена Славы.

Для нужд страны, Красной Армии и Флота за годы войны Горьковская область поставила 38 318 танков, самоходок, бронемашин (37% общесоюзного производства), 16 324 самолетов (26%), 101 673 орудий (23,9%), 3 бронепоезда, 27 подводных лодок (43,1%), 101 673 артиллерийских систем, 1 165 «Катюш», более 150 млн боеприпасов, а также более 1000 тракторов и 78 000 лошадей. Продуктовая помощь региона составила: 1 088 000 тонн муки и круп, 1 391 559 тонн хлеба, 800 000 тонн картофеля, 224 000 тонн овощей, 64 000 тонн мяса, 224 000 тонны молока.

В 2020 году Указом президента РФ Нижнему Новгороду присвоено звание «Город трудовой доблести».

Еще новости по теме
Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и включайтесь в жизнь нашего района!
Выбор читателей

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки