Из Лугового в Сергач – с иконой «Держава»

Из Лугового в Сергач – с иконой «Держава»
Фото: Марии Сорокиной
Первый день крестного хода
С иконой «Держава» по улицам Сергача

Утром 13 июня, накануне большого православного праздника Собора всех святых в земле Русской просиявших, из села Лугового начал своё движение крестный ход «За веру, любовь и Отечество!». Участие в нём приняли верующие из Сергачского и соседних округов, а также Москвы и других городов. За два дня колонна прошла около 19 км.

Фото с крестного хода в Сергаче «За веру, любовь и Отечество»

Луговое для начала крестного хода было выбрано неслучайно. Прошлым летом здесь была благоустроена территория родника, считавшегося историческим местом для жителей двух сёл: русского Лугового (в прошлом Погореловки) и татарского Камкино.

Олег Ботанкин – руководитель строительной компании, в прошлом году выполнившей работы по созданию небольшого комплекса, включающего, кроме источника, купальню и навес, на закладку камня и открытие пригласил уроженца Сергача, гендиректора АНО «Славься, Отечество» Николая Кузнецова. Именно тогда и родилась идея проведения в Сергачском округе крестного хода. Было получено благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и создана уникальная передвижная звонница, с которой в Сергач приехал один из лучших звонарей России Вячеслав Волков.

В ходе подготовки была приведена в порядок и грунтовая дорога, ведущая от Лугового в направлении Красной Пустыни: все ямы засыпали щебёнкой и вырубили мешавшие движению деревья и кустарники. Утром 13 июня у источника в Луговом начал собираться православный люд. Большинство участников к месту доставили автобусы из Сергача, а некоторые приехали на личном автотранспорте.

Юлия Троегубова, участница крестного хода:

– Я приехала из Москвы с дочкой, ей 7 лет, и мужем, он помогал организовывать это мероприятие. Для нашей семьи это второй крестный ход, первый мы прошли в Ижевске. Вчера побывали в Дивееве, а сегодня здесь. С нами при-ехали ещё друзья. Замечательная погода, очень живописные места и, главное, ощущение единства верующих.

Михаил Гаврилов, участник крестного хода:

– Мы живём в рабочем посёлке Бутурлино, нам с женой по 75 лет. В молодости увлекались спортом, я даже 4 раза принимал участие в 100-километровом марафоне. Сейчас, конечно, уже есть проблемы со здоровьем, но узнав об этом крестном ходе от родственников из Сергача, сразу решили принять в нём участие, испытать себя и свою веру.

Светлана Мишукова, участница крестного хода:

– Когда наша епархия проводит крестные ходы, стараемся не пропускать. В 2024 году участвовали в Великорецком крестном ходе, также ходили из Вазьянки в Мары с иконой «Избавительница». Сегодня пойдём под иконой «Держава» по родной сергачской земле, спасибо всем, кто организовал это мероприятие для православных.

После слов приветствия и молебна колонна со звонницей, православными хоругвя-ми и иконой «Держава» начала движение от источника по установленному маршруту.

Илия Филиппов, священник храма Илии Пророка:

– Настрой у всех был очень хороший, благодатный. Сначала тронулись все дружно, но идти по дороге без твёрдого покрытия непросто. Много людей в возрасте. Отдохнём, подкрепимся и продолжим с новыми силами, с Божьей помощью дойдём до нашего храма в Ключёве.

Когда участники прошли половину пути, была сделана первая остановка. Жители села Камкино организовали для участников крестного хода горячее питание. Ахмет и Наиль Каримовы, которые азы кулинарного искусства освоили ещё во время службы: один – на флоте, другой – в пехоте, в этот день приготовили для православных гречневую кашу с грибами в полевой кухне, которую в этом году ко Дню Победы землякам передал спонсор камкинцев Рамиль Гафуров. За радушие, отзывчивость и гостеприимство в адрес братьев не по вере, а по одной большой стране, где в дружбе и согласии живут люди разных национальностей, прозвучали слова благодарности.

После небольшого отдыха движение продолжилось. На следующий день предстояло пройти около пяти километров от церкви Илии Пророка до Владимирского собора, который стал последней точкой маршрута.

Николай Кузнецов, гендиректор АНО «Славься, Отечество»:

Есть удовлетворение, что первый в истории Сергача двухдневный крестный ход с иконой «Держава» состоялся. Благодарен и признателен всем, кто принял в нём участие, кто помог материально, отдельное спасибо камкинцам за организацию питания и, конечно, службам сопровождения. Если сергачане будут готовы повторить крестный ход в следующем году в праздник Собора всех святых в земле Русской просиявших, мы вновь встретимся и пройдём этот путь во славу Господа и Отечества.

Фото с крестного хода в Сергаче «За веру, любовь и Отечество»

Еще новости по теме
Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и включайтесь в жизнь нашего района!
Выбор читателей

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки