Спортсменка из Сергача Регина Соколова выиграла Кубок Сергея Карякина по быстрым шахматам

Мечта Регины - стать гроссмейстером

В конце минувшего года спортсменка из Сергача Регина Соколова выиграла Кубок Сергея Карякина по быстрым шахматам, который проходил в ТРЦ «Афимолл Сити» в Москве.

На старт вышли более 450 шахматистов из 112 команд. В группе «В» (возрастная категория спортсменов 2010-2011 гг. р.) соревновалась 51 команда. В состав каждой из них входили по четыре игрока: три мальчика и одна девочка. Команда «Русская шахматная школа», за которую выступала Регина Соколова, набрала в семи турах 12 очков из 14 возможных и завоевала первое место. На 1 очко отстали команды «Курчатовская школа» и «Шахматная школа М. Ботвинника», занявшие второе и третье места соответственно.

Поздравляем Регину, её маму, старшего тренера РШШ, гроссмейстера Георгия Кастаньеду (г. Москва) и гроссмейстера Станислава Войцеховского (Спортивная школа №3 г. Нижний Новгород), воспитанницей которых является юная шахматистка!

Декабрь стал очень успешным для Регины. Она победила в турнире, проходившем в рамках сессии Межрегиональной гроссмейстерской школы. А в начале месяца стала чемпионкой области среди женщин по быстрым шахматам. Кроме того, в первых числах декабря в столице состоялся Второй зимний детский турнир, организованный Департаментом спорта и Федерацией шахмат города Москвы. В соревнованиях участвовали 411 юных шахматистов из самых разных регионов России. Нижегородскую область представляли 8 спортсменов, в том числе Регина. Шахматистка из Сергача завоевала «золото» среди девочек до 13 лет. В общем зачёте у неё 8 место среди 252 участников турнира «А».

P.S. Мы связались с мамой юной чемпионки. Ольга Соколова рассказала нам, что за 2023 год Регина сыграла в 35 турнирах, прошедших в Нижнем Новгороде, Кстове, Москве, Челябинске, Самаре, Костроме, Чебоксарах, Казани. А также трижды приняла участие в сессии Межрегиональной шахматной школы гроссмейстеров в Костроме. Несмотря на большую занятость в интеллектуальном виде спорта, Регина отлично учится в общеобразовательной школе №5 г. Сергача.