На пороге золотой свадьбы
Фёдор Иванович и Людмила Алексеевна Сорваевы вместе почти уже полвека. Если быть точнее – 49 лет. Совсем немного до золотой свадьбы. Путь до этой жизненной вехи был непростым, но супруги преодолели все трудности и сохранили свой союз.
Фёдор родился и вырос в Толбе, а вот Людмила появилась на свет в далёком городке Порккала-Удд. Здесь с 1944-го по 1956 год располагалась советская военно-морская база на территории Финляндии, а отец Люды был военным офицером. После окончания его службы семья вернулась в Нижегородскую область, правда, тогда она была Горьковская. Мама Людмилы родом из Княгининского района.
После школы Людмила поступила в Арзамасский кооперативный техникум, а окончив его, стала работать по специальности в магазине села Озёрки Княгининского района. Будучи по характеру общительной и активной, Людмила совмещала работу в торговле с общественной. Как комсомолка участвовала в работе молодёжных слётов, съездов, была секретарём комсомольской организации в колхозе «Путь к коммунизму», который объединял несколько деревень Княгининского района. Родители переехали в Толбу, так как отца назначили председателем колхоза в Луговом.
Фёдор тем временем, получив образование в областном речном училище, уехал на Север. Позднее, вернувшись из чужих краёв домой, устроился в Толбинский совхоз механизатором: на родной земле трудиться приятнее. А вскоре произошла и судьбоносная встреча с будущей супругой: Людмила приехала в Толбу навестить родителей. Молодые люди увидели друг у друга много общего, подружились, им было интересно вместе, и они решили пожениться. На одну молодую семью в Толбе стало больше.
Людмила работала в магазине, в сельском Доме культуры, Фёдор – в совхозе. Жили дружно, поддерживая и помогая друг другу. Супруги воспитали двух дочерей – Ирину и Оксану. Сейчас сёстры живут в Нижнем Новгороде, у них свои семьи и взрослая жизнь, но они всегда с радостью приезжают к родителям. Внучка Настя оканчивает ординатуру: она – будущий врач. Внук Алёша получил среднее специальное образование в Сергачском агропромышленном техникуме и уже работает в Нижнем на автозаводе.
Бабушка и дедушка рады за них, всегда ждут в гости. А пока родных нет рядом, управиться по хозяйству им помогает социальный работник Марина Шишонкова. Ей благодарны пожилые люди за доброту и безотказность.
За многолетний труд супруги Сорваевы отмечены благодарностями и почётными грамотами, а Людмила Алексеевна имеет ещё и памятные нагрудные знаки от ЦК ВЛКСМ и от Центросоюза потребкооперации.
Тёплые отношения супруги сохранили, по-прежнему живут дружно. Любят читать и отгадывать сканворды. Творческая натура хозяйки дома нашла свой выход в поэзии. Людмила Алексеевна сочиняет стихи, в них она описывает прожитые годы, красоту родного края. Первый читатель и ценитель, конечно, муж. Пожелаем им крепкого здоровья и отметить в будущем году свою золотую свадьбу в уютном кругу родных и близких.