День медицинского работника
День медицинского работника был установлен на государственном уровне в 1980 году, за ним закрепили третье воскресенье июня. Это профессиональный праздник врачей, медсестёр, фельдшеров – всех медиков, которые спасают жизни и здоровье людей. В преддверии этой даты мы побывали в первичном сосудистом отделении Сергачской районной больницы и побеседовали с его заведующей, врачом-кардиологом Ольгой Цациной.
Ольга Станиславовна – доктор в нашем округе известный, почти 30 лет стоит на страже здоровья людей, помогая им преодолевать серьёзные болезни. А ведь, как оказалось, могла медиком и не стать, в школе её привлекала профессия педагога.
– Но мама, которая работала учителем химии, отговорила, – улыбается Ольга Станиславовна, – и посоветовала поступать в медицинский институт. Я подумала: «А почему бы и нет? Эта профессия тоже связана с людьми». Школу я окончила с серебряной медалью и поступила в Горьковский медицинский институт имени С.М. Кирова. Учёба мне давалась легко, часто даже освобождали от экзаменов. На старших курсах определилась со специализацией, решила, что стану терапевтом. В 1997 году я окончила институт с красным дипломом и вернулась в Сергач.
Как вспоминает Ольга Станиславовна, Сергачская ЦРБ в то время была полностью укомплектована кадрами, и ей предложили место работы в Сосновке, где была своя больница, правда, в стареньком здании постройки начала ХХ века, но, тем не менее, она успешно функционировала, выручая местных жителей и не только. Врач в селе – многопрофильный специалист в силу обстоятельств, тут к нему обращаются со всеми жалобами по здоровью. И для молодого медика работа в глубинке стала отличным стартом в профессии. Были больные с инфарктом, вспышка гепатита, привозили пострадавших с дорожно-транспортных происшествий, приходилось быть не только терапевтом, но и разбираться в педиатрии, хирургии и т.д. В том же году Ольгу Цацину перевели в Сергач врачом-ординатором второго терапевтического отделения, но в Сосновку, говорит, и потом её частенько направляли, если нужно было подменить ушедшего в отпуск доктора.
– В Сергаче я начинала работать под руководством куратора Елены Николаевны Куприяновой, она была в то время заведующей отделением, – делится Ольга Станиславовна. – Наставляла, помогала, вместе с ней мы выходили на ночные дежурства, поэтому, когда я стала работать самостоятельно, ко многому была уже готова. Я очень благодарна Елене Николаевне за помощь и наставничество.
Через три года терапевтической практики Ольга Цацина уже возглавила дневной стационар.
– Ввели в начале 2000-х годов такой новый вид медицинской помощи, – рассказывает Ольга Станиславовна. – Вместе с медицинской сестрой Любовью Кузнецовой я принимала больных, вела осмотр, делала назначения. Пациенты получали медицинскую помощь в дневные часы, а на ночь уходили домой. Как показало время, этот вид услуг востребован, и дневной стационар в нашей больнице работает уже более 20 лет. Кстати, Люба до сих пор медицинская сестра дневного отделения, с самого дня основания она там, а меня вскоре перевели заведующей первого терапевтического отделения, которое специализировалось на болезнях сердечно-сосудистой системы. Коллектив у нас был очень дружный, работоспособный. Это старшая медсестра Татьяна Ивановна Панкова, процедурная медсестра Ирина Николаевна Чернеева, постовые медсёстры, доктора Владимир Михайлович Гонцов, Вера Ивановна Бардина. Дружно работали и дружно отдыхали, ездили в паломнические поездки по святым местам (были в Дивееве, Макарьевском монастыре и т.д.), это сплачивает коллектив.
Надо сказать, что именно в первом терапевтическом отделении Ольга Станиславовна увлеклась кардиологией, стала много читать специальной литературы и развиваться в этом направлении медицины. Работая с больными, она предпочитает сама разобраться во всех тонкостях течения заболевания, а это требует дополнительных знаний. Поэтому, уже будучи практикующим врачом, она обучалась на медицинских курсах и получила дополнительную специализацию врач-аритмолог и прошла подготовку по ЭКГ-диагностике.
– Жаль не успела выучиться на врача ультразвуковой диагностики, – смеётся она, – мне бы хотелось самой проводить УЗИ сердца.
В 2015 году на базе первого терапевтического отделения Сергачской ЦРБ решением министерства здравоохранения Нижегородской области было создано первичное сосудистое отделение (ПСО), которым Ольга Цацина заведует и по сей день. Врачи отделения оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями.
– Наше отделение межокружное, – рассказывает Ольга Станиславовна. – К нам привозят больных не только Сергачского округа, но и Бутурлинского, Сеченовского, Спасского, Краснооктябрьского, Пильнинского. Каждый день принимаем 3–4 больных, всего же отделение рассчитано на 27 человек: 12 – с кардиологическими, 12 – с неврологическими заболеваниями и 3 койко-места в отделении реанимации. Каждое утро у меня начинается с обхода больных, в первую очередь, в реанимационном отделении, так как там лежат самые тяжёлые больные. Работаем вместе с опытным врачом-неврологом Людмилой Викторовной Гарусовой. В помощь нам есть всё необходимое оборудование, включая компьютерный томограф, ежедневно консультируемся по видео-конференц-связи с медиками областной больницы им. Н.А. Семашко, при необходимости направляем больных туда, например, на стентирование. Компьютерные технологии сейчас широко используются в медицине – и в диагностике, и в лечении. Как доктору мне бывает обидно и больно видеть, что люди зачастую халатно относятся к своему здоровью или ошибаются по незнанию. Поэтому хочется обратиться ко всем, независимо от возраста: не пренебрегайте профилактикой. Проходите ежегодные медицинские осмотры, диспансеризацию – это возможность обследовать свой организм, получить профессиональную консультацию врача, оценку состояния здоровья и своевременное лечение. Инфаркт, инсульт – одни из самых тяжёлых заболеваний. И самая большая радость для меня видеть, что тяжелобольной человек, которого привезли на носилках, через какое-то время, благодаря нашей помощи, восстанавливается и возвращается к жизни. Понимая, что в этом и твой вклад, испытываешь такое удовлетворение!
От трудных трудовых дней Ольга Цацина предпочитает отдыхать в путешествиях. Вместе с супругом Андреем они побывали во многих городах России.
– Очень нам нравится Санкт-Петербург, были в Карелии, на Чёрном море, – делится Ольга Станиславовна. – Кстати, с мужем мы теперь вместе не только отдыхаем, но и работаем. Последние пять лет Андрей ИT-специалист в нашей больнице. А вот дети, Егор и Ксения, от сферы медицины далеки, они выбрали для получения высшего образования Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова.
За годы работы у Ольги Станиславовны побывало много благодарных пациентов, которые по-доброму отзываются о докторе, уважая за профессионализм и человечность. Ну, а она не представляет себя вне медицины, отдавая все свои знания и силы этому благородному делу.