Малоизвестные факты о первых днях Великой Отечественной войны

Малоизвестные факты о первых днях Великой Отечественной войны
Фото: Евгений Халдей
1941, 22 июня. Москвичи слушают по радио речь В.М. Молотова.

Принято считать, что Великая Отечественная война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Однако всё обстояло чуть иначе.

1.  Архивные документы Минобороны РФ показывают, что война началась раньше – 21 июня 1941 года в 16 часов 45 минут. Берлинское радио выдало в эфир фразу: «Сказанное о героях, Ватон, 15, Неккор…», что означало ввод в действие плана нападения на СССР 22 июня.

В 3 часа утра 22 июня 1941 года на подходе к Севастополю были замечены немецкие самолёты. Наблюдатели донесли о сбрасывании с самолётов парашютистов и бомб.

В 3.07 вице-адмирал Филипп Октябрьский, командующий Черноморским флотом, доложил начальнику Генштаба РККА Г. Жукову о массе самолётов, летящих со стороны моря и предложил встретить их силами ПВО. Жуков отдал приказ действовать…

Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Елисеев отдал приказ открыть огонь по самолётам противника.

Фашисты пытались заблокировать в бухте Севастополя значительные силы Черноморского флота. Однако во время налёта вражеских сил ни один корабль не пострадал, а сброшенные мины были обезврежены советскими тральщиками. Фашисты же потеряли несколько самолётов.

Севастополь был не единственным объектом нападения. В 3 часа утра финские подразделения высадили парашютный десант с целью подорвать Беломорско-Балтийский канал. Десантники были в немецкой форме. Красноармейцы пресекли атаку, уничтожив нападавших.

В 3.15 Днепровская речная флотилия отбивалась от налёта немецкой авиации.

В 3.30 начальник штаба Западного Особого Военного округа доложил о налёте немецкой авиации на 12 городов Белоруссии.

Фашистские самолёты, начиная с 3.30, бомбили десятки советских аэродромов.

Из воспоминаний И.И. Гейбо, зам. командира полка 46-го ИАП ЗапОВО: «… У меня в груди похолодало. Передо мною четыре двухмоторных бомбардировщика с чёрными крестами на крыльях. Я даже губу себе закусил. Да ведь это «Юнкерсы!» Возникла ещё одна мысль: «Сегодня воскресенье, а по воскресеньям у мемцев учебных полётов не бывает. Выходит, война! Да, война!».

В 3.33 начальник Юго-Западного направления генерал М. Пуркаев доложил о налёте авиации по 10 городам Украины.

В 3.40 командующий Северо-Западного направления генерал Ф. Кузнецов сообщил о налёте самолётов противника на Каунас и другие города Литвы.

А чуть раньше (с 3.30 утра) аэродромы, склады, пункты управления и связи также были атакованы немецкой авиацией.

Артиллерия открыла огонь по нашей территории, и к 4 часам утра вся советско-германская граница была окутана дымом и оглушена разрывами снарядов.

Пограничники ряда застав приняли на себя удар уже в 3 часа 30 минут.

В 3.40 утра нарком обороны Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале боевых действий. Сталин в ответ приказал собрать в Кремле всех членов Политбюро. На этот момент бомбардировкам подверглись Брест, Гродно, Лида, Барановичи, Бобруйск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие.

Таким образом, можно считать, что война началась не в 4 часа утра 22 июня 1941 года, а согласно фразе Берлинского радио – в 3 часа утра 22 июня.

2. В докладе Хрущёва на ХХ съезде КПСС отмечено, что вся тяжесть исторической ответственности за трагическое начало войны была возложена на Сталина.

А в своих воспоминаниях Хрущёв писал: «Сталин выглядел старым, пришибленным, растерянным. Членам Политбюро, собравшимся у него в кабинете, он сказал: «Всё, чего добился Ленин и что он нам оставил, мы про… Всё погибло». И ничего не добавив, вышел из кабинета, уехал к себе на дачу, а потом некоторое время никого не принимал…» Это гнусная ложь.

Г.К. Жуков по этому поводу пишет: «… Это суждение (суждение Хрущёва – Е.Б.) не соответствует действительности. Конечно, в первые часы И.В. Сталин был растерян. Но вскоре он вошёл в норму и работал с большой энергией, правда проявлял излишнюю нервозность, нередко выводящую нас из рабочего состояния…»

А вот записи из журнала посещений лиц, принятых Сталиным 22 июня 1941 года, которые начисто опровергают клеветнические измышления Хрущёва о «прострации», «растерянности» и «бездействии» Сталина в первые дни войны.

22 июня 1941 года в кремлёвском кабинете Сталина побывали 15 ответственных работников, но в тетради в этот день было 29 записей, так как некоторые были приняты Сталиным по несколько раз.

Итогом работы первого дня войны стали:

– Директива народного комиссара обороны СССР Военным Советам Ленинградского, Прибалтийского, Киевского, Одесского военных округов об отражении нападения со стороны Германии на СССР. Отправлена в 7 часов 15 минут (подписана наркомом обороны Тимошенко, членом Главного Военного Совета Маленковым и начальником Генштаба Красной Армии Жуковым.

К итогам работы первого дня Великой Отечественной войны следует отнести:

– выступление по радио заместителя Председателя Совета народных комиссаров и Народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова с подготовленным в кабинете И.В. Сталина «Обращением к советскому народу».

Почему не выступил Сталин? (У него обострился ларингит, поэтому он не мог выступить – Е.Б.).

– подготовлено «Положение о военных трибуналах в местах, объявленных на военном положении, и в районах военных действий, издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении данного Положения.

22 июня, в первый день войны, И.В. Сталин непрерывно работал 11 часов подряд, после чего уехал отдыхать, а в 3 часа ночи 23 июня он снова приступил к работе в своём кремлёвском кабинете, где провёл трёхчасовое ночное совещание с членами Политбюро. Итогом этого совещания стало подписанное Сталиным Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) о создании Ставки Верховного главнокомандования Вооружённых Сил СССР.

Вечером того же дня с 18.45 до половины второго ночи 24 июня он вёл приём военных, наркомов и членов Политбюро (принял 20 человек).

Во многих источниках говорилось, что разведка сообщала Сталину и другим руководителям страны о готовящемся нападении со стороны Германии. Игнорировал ли Сталин эти сообщения? Нет.

Более того, у него, как свидетельствуют документы, была и собственная, личная разведка, которая была подчинена только ему.

Она состояла из влиятельных на Западе лиц. Это были, к примеру, «государственная актриса Третьего рейха» Ольга Чехова – племянница Антона Павловича Чехова; немецкая киноактриса венгерского происхождения Марика Рокк и ряд других агентов. Они имели контакты с высшими лицами в гитлеровском Третьем рейхе и вовремя информировали Сталина о том, что затевается. Сталин всё это собирал и аккумулировал.

Известно, что 18 декабря 1940 года Гитлер подписал план «Барбаросса». Через считанные дни после этого на столе у Сталина лежали сведения об основных целях этого документа, а в январе 1941 года содержание плана «Барбаросса» было уже полностью известно Сталину. 18 июня 1941 года Сталину было известно всё о расположении германских войск вдоль нашей западной границы.

Поэтому он не случайно отдал приказ о приведении войск Первого стратегического эшелона в боевую готовность ещё 18 июня 1941 года. А до этого на протяжении более месяца неоднократно предупреждал военных о скором начале агрессии Германии. В войска шли соответствующие директивы, было санкционировано выдвижение войск из внутренних округов. Но командование на местах выполняло далеко не все приказы, либо делало это крайне халатно. А были и факты прямого предательства: расформированы танковые корпуса, отменена боевая готовность в ВВС непосредственно за день до нападения.

Хуже того, когда война уже шла несколько часов, немцы бомбили наши города, обстреливали позиции РККА, командующий Киевским военным округом генерал М. Кирпонос запретил приведение войск в боевую готовность до середины дня 22 июня.

И ещё в 1938 году маршал Тухачевский, высшее командование РККА упорно протаскивали вероятное направление главного удара – украинское, Тимошенко и Жуков полностью игнорировали Белоруссию как направление главного удара и усердно вводили в заблуждение Сталина по этому вопросу, доказывая, что главные военные силы надо держать на Украине. Вот и додержались… Например, в 4 часа 22 июня 1941 года началось Белостокско-Минское сражение, в результате которого основные силы Западного фронта оказались в окружении и были разгромлены… За две с лишним недели германские войска продвинулись на глубину свыше 300 километров.

Но даже в такой ситуации сопротивление бойцов Красной Армии не прекращалось. Отдельные отряды, группы бойцов и командиров ещё долгое время продолжали пробиваться из окружения, вынося с собой знамёна своих воинских частей.

В заключение следует отметить: как образец патриотизма и героизма воинов Красной Армии в первые дни войны в историю вошли оборона Брестской крепости, а также РавыРусской, Перемышля, военно-морской базы Лиепая, Таллина, Моозундских островов и полу-острова Ханко.

Германское командование отдало приказ на ликвидацию всех советских застав пограничников всего за полчаса.

Однако, минимум сутки продержались 277 застав, 36 – более трёх суток, более 10 дней – 47 застав, 157 – от 11 до 15 дней, а 45 застав сражались более 2 месяцев. При этом многие пограничники, после разгрома своих подразделений, продолжали сражаться в одиночку или начинали формировать партизанские отряды.

Более того, в некоторых местах западная граница СССР так так и не была прорвана. Финские войска несколько недель пытались уничтожить заставы Рестикентского погранотряда Мурманского военного округа, но все атаки были отбиты. До выхода Финляндии из войны они продолжали держать границу на замке.

Не только к обороне свелись первые дни войны. Заставы Перемышльского погранотряда постепенно отступили к своему штабу, в итоге удалось сконцентрировать более полутысячи человек.

Для перегруппировки отступили из Перемышля. Немецкие войска, вдохновлённые победой, вольготно входили в город, когда пограничники неожиданно пошли в атаку. Немцы просто не могли поверить в такую наглость, чтобы небольшой отряд «русских варваров» атаковал тысячи солдат вермахта. Они приняли дерзкую атаку за массированное наступление советских войск и побежали к границе…

Каждый, кто вступил 22 июня в тот неравный бой и встал на защиту нашей Родины, совершил свой бессмертный подвиг. Они могли сдаться и жить под властью оккупантов, как это сделали народы Европы. Сражавшиеся не на жизнь, а насмерть, дрались не просто за выживание, они стояли за счастливое будущее своих детей, своего народа и любимой Родины.

Еще новости по теме
Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и включайтесь в жизнь нашего района!
Выбор читателей

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки