В день юбилея

В день юбилея
Фото: Натальи Михайловой
Поздравлений и цветов в этот день было много

10 июня красивую дату отметила жительница нашего города Зоя Александровна Самсонова. 85 лет назад она родилась в Новой Берёзовке, но не Сергачского, а соседнего с нашим Княгининского района. Да, была деревенька с таким названием и там.

Вскоре после рождения Зои, в тревожном 1941-м отец ушёл на фронт, мама осталась одна с гурьбой ребятишек: в многодетной семье Ивановых было шестеро детей. Однако, им повезло: Александр Иванович вернулся с войны живой. После ранения его комиссовали и он приехал домой ещё до её окончания.

После войны Зоя пошла в 1-й класс, в деревне была начальная ступень. А среднее образование она получала уже в Толбинской школе, как и многие подростки окрестных деревень. Скромная, прилежная девушка поступила после школы в сельскохозяйственный институт, но рано вышла замуж, а семейную жизнь и учёбу совмещать было трудно.

Когда родилась старшая дочка Ирина, супруги Самсоновы перебрались в Сергач, поближе к городскому комфорту. Младшая Дина родилась уже в городе. Дочки росли послушными, радовали маму школьными успехами, во всём помогали по дому.

Зоя Александровна работала на телеграфе, машиносчётной станции, затем долгое время бухгалтером в Сергачском лесхозе, позднее – главным бухгалтером в службе дезинфекции. Отдушиной после рабочего дня, отчётов и цифр для неё была дача. На небольшом участке с домиком у санатория «Серебряные ключи» было её заповедное место, где с лёгкой руки хозяйки приживались любые растения. Такая красота была создана! Здесь и отдохнёшь, и сил у природы наберёшься. А они нужны не только для себя, но и для других. Более 30 лет Зоя Александровна состоит в обществе инвалидов. Она была активным его членом: преодолевая свои недуги, помогала другим людям, имеющим проблемы со здоровьем.

– Зоя Александровна много лет была председателем первичной организации общества инвалидов, – рассказал председатель окружной организации ВОИ Николай Шаганов. – Добрая, отзывчивая, безотказная, она обязательно принимала участие во всех наших мероприятиях, поездках, навещала инвалидов на дому, помогала, поддерживала их морально.

В день рождения Николай Шаганов вместе с активными членами общества Надеждой Корсаковой и Ниной Кузоватовой навестили коллегу, вручив юбилярше Благодарственное письмо от Центрального правления ВОИ за заслуги по защите прав и интересов инвалидов, а также памятный подарок. За годы совместной работы их общение давно переросло в крепкую дружбу, люди ценят душевность Зои Александровны и уважают за ответственное отношение к делу.

В юбилей ветеран труда принимала поздравления и добрые пожелания от всей своей большой семьи. Как оказалось, Зоя Александровна не только счастливая мама, но и богатая бабушка – у неё трое внуков и восемь правнуков. Это самое ценное и дорогое, что есть в жизни.

Еще новости по теме
Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и включайтесь в жизнь нашего района!
Выбор читателей

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки