Глеб Никитин: «На сегодняшний день регион располагает достаточным объемом бензина и дизеля»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал ситуацию с обеспеченностью региона топливом. По данному вопросу глава региона провел переговоры на уровне Правительства Российской Федерации, с Министерством энергетики России, а также с руководством компании «Лукойл».

«Сегодня Нижегородская область обеспечена топливом в необходимом объеме. Согласованы конкретные объемы и графики поставок, причем не только на АЗС „Лукойла“, но и независимым операторам, в том числе в тех муниципалитетах, где заправок компании нет. На сегодняшний день объемы поставок полностью покрывают обычное потребление топлива в Нижегородской области. Более того, поставки увеличены с учетом возросшего ажиотажного спроса — он и стал основной причиной очередей и ограничений, которые вводили отдельные топливные компании в последние дни. В настоящий момент оснований для ажиотажа нет — на сегодняшний день регион располагает достаточным объемом бензина и дизеля», — рассказал Глеб Никитин.

Глава региона также провел оперативный штаб с руководителями профильных ведомств правительства Нижегородской области.

«Приняли ряд мер для нормализации ситуации на региональном уровне. Ограничения на ряде АЗС региона вводились их собственниками и были связаны с логистикой и быстрым разбором топлива из-за ажиотажного спроса. Будем им помогать оперативно преодолевать эти трудности. Отдельное решение приняли по сельхозотрасли — с фокусом на поддержку фермеров и малых производителей. Для Минсельхоза региона действует лимит — 280 тонн топлива в день. Крупные предприятия будут работать напрямую с НПЗ. Небольшие смогут брать горючее у посредников, но, что принципиально важно, — без предоплаты и спекулятивных наценок. Подчеркну ключевой итог оперштаба: на сегодняшний день топливом обеспечены все муниципалитеты нашего региона», — добавил Глеб Никитин.

Кроме того, губернатор посетил заправку «Лукойла» на ул. Родионова в Нижнем Новгороде. Глава региона пообщался с работниками АЗС. В одни руки они отпускают 30 литров бензина или 60 литров дизеля — достаточно для индивидуального потребления, но исключает спекулятивный оборот. Ажиотаж был, но идет на спад.

«С учетом федеральных договоренностей и решений оперштаба, ожидаю позитивных результатов и на других сетях и частных АЗС. Обеспеченность региона топливом — на постоянном контроле. Уважаемые нижегородцы, прекрасно понимаю причины волнений и тревог, из-за которых люди мотали нервы и теряли время в очередях на АЗС. Но сейчас призываю проявить спокойствие и заправляться по реальной потребности — это будет вклад каждого в скорейшую стабилизацию топливного рынка», — добавил Глеб Никитин.

Еще новости по теме
Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте и включайтесь в жизнь нашего района!
Выбор читателей

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки